Презентация на тему история открытия южной америки. Презентация на тему "открытие южной америки". Крайние точки и их географические координаты


Конспект урока географии "Южная Америка. ГП и исследование материка". 7-й класс

Цели урока:

    Продолжить формирование у учащихся умения определять ГП объекта, отработать его на примере Южной Америки;

    Описывать ГП Ю.Америки;

    Объяснять особенности природы континента.

    Познакомить учащихся с историей открытия и исследования Ю. Америки с наиболее значительными экспедициями, с выдающимися русскими исследователями Ю. Америки.

Тип урока: изучения нового материала

Оборудование: физическая карта, презентация, атласы, учебник.

Ход урока

    Организационный момент. Добрый день, я приветствую вас ребята.

    Целеполагание. Географы называют этот материк материком природных рекордов. Именно здесь находятся: самый высокий водопад мира – Анхель (1054 м); самая полноводная река – Амазонка, обитает самая длинная змея Анаконда (длина – 11 м, вес - до 230 кг); самые большие бабочки и самые маленькие птички-колибри. И этот перечень можно продолжать.Ребята как вы думаете с каким материком мы с вами сегодня на уроке познакомимся? Юж. Америка.

    Изучение нового материала. И так мы переходим к изучению очередного южного материка. Давайте вспомним с какими южными материками мы с вами уже познакомились?

Что же у них общего? Они произошли от одного древнего материка который называется Гондвана. 135 млн. лет назад. Географы сравнивают юж. Ам. с гроздью винограда. Вместе с Северной Америкой образует часть света. Эти два материка соединены длинным и не широким Панамским перешейком.

Итак, тема урока: “Южная Америка. ГП. История открытия и исследования ”. Какие задачи мы должны решить сегодня на уроке? (Задачи на доске). Для того, чтобы решить задачи, поставленные перед нами, мы должны хорошо поработать.

Относительно экватора большая часть материка лежит в южном полушарии, относительно нулевого меридиана материк лежит в западном полушарии.

Протяженность с севера на юг по 70 зд - 66 x 111 км=7326 км.

Протяженность с запада на восток по 10 юш - 42x109,6=4603,2 км.

Крайняя северная точка мыс Гальинас 12 сш 72 зд.

Крайняя южная точка мыс Фроуард 54 юш 71 зд (островная мыс Горн 56 юш 68 зд).

Крайняя западная точка мыс Париньяс 5 юш 82 зд.

Крайняя восточная точка мыс Кабу-Бранку 7 юш 34 зд.

Используя карты атласа, давайте сравним ГП Южной Америки и Африки:

а) Южную Америку также как и Африку пересекает экватор с той лишь разницей, что Африку почти посредине, а Южную Америку – в северной части. Из этого следует, что Южная Америка большей своей частью расположена в южном полушарии, а ее меньшая часть расположена в северном полушарии;

б) Южная Америка, так же как и Африка расположена в экваториальном, субэкваториальном, тропическом, субтропическом климатических поясах.

в) начальный меридиан пересекает Африку в западной части, следовательно, она расположена в западном и восточном полушариях. В отличие от Африки, Южная Америка полностью расположена в западном полушарии, поскольку лежит на западе от нулевого меридиана.

г) Атлантический океан омывает (какие?) восточные берега Южной Америки и (какие?) западные берега Африки. С запада Южную Америку омывают воды Тихого океана.

д) Южная Америка ближе всего расположена к материку Северная Америка. Эти материки соединены между собой Панамским каналом. От других материков: Антарктиды – проливом Дрейка.

4. Самостоятельная работа с учебником:

Исследователь

Результаты исследования

А.Гумбольт

Ориноко, Льянос, Анды

Г.Лангсдорф

Природа и коренное население Бразильского плоскогорья

Н.Вавилов

Два очага культурных растений – Центр-Американский и Андинский.

Значение истории открытия и исследования

а) Открытие новых, неизвестных земель - “Нового Света”;

б) Колонизация земель Испанией и Португалией.

в) Открытие культурных растений, которые сегодня выращивают во многих странах мира: кукуруза, картофель, арахис, тыква, томаты, фасоль, табак.

ЮЖНАЯ АМЕРИКА

Слайд 2

Да осенит Вас Южный крест,

Названия – почти как музыка.

Хибарки посредине мусора,

Да осенит Вас Южный крест…

Стада, уставшие пастись,

Голодно – царственные гаучо.

И птицы – крохотнее бабочек,

И бабочки – с размахом птиц…

Р. Рождественский

Слайд 3

Рассмотреть особенности географического положения материка, сравнить с другими материками, познакомиться с именами великих первооткрывателей Земли

Слайд 4

  • Географическое положение.
  • Америка – одна часть света и два материка. Географическое положение Южной Америки.
  • История открытия и географические исследования (А. Веспуччи, А. Гумбольдт, Н. Вавилов).
  • Вклад выходцев из Беларуси в исследование природы материка (И. Домейко, К. Ельский)

План темы

Слайд 5

Многие районы этого континента уже изучены, и мы располагаем о них достаточно широкой информацией. Однако предстоит «стереть» еще ряд белых пятен в труднодоступных или покрытых густой растительностью районах. Причина того, что эти места еще не исследованы, кроется в размерах Южно-Американского континента и исключительном разнообразии его природы.

Жан Дарст, современный исследователь Южной Америки

Слайд 6

Задания по группам:

  • Площадь, место среди всех материков Земли;
  • Положение по отношению к экватору;
  • Положение по отношению к нулевому меридиану;
  • Океаны, моря, омывающие материк;
  • Заливы, проливы;
  • Сравнить по данным пунктам с Австралией
  • Острова;
  • Полуострова вокруг береговой линии Южной Америки;
  • Сравнить количество островов и полуостровов с Австралией
  • Крайние точки;
  • Климатические пояса Южной Америки;
  • Сравнить с Австралией
  • Слайд 7

    Слайд 8

    Из истории открытия и исследования Южной Америки

    • Христофор Колумб (1451 – 1506)
    • Америго Веспуччи (1451 – 1512)
    • Франсиско Писарро (ок. 1475 – 1541)
    • Франсиско Орельяна (ок. 1511 – 1546)
    • Александр Гумбольт (1769 – 1859)
  • Слайд 9

    • Первая экспедиция – 1492 г. (открытие Больших Антильских островов)
    • Вторая экспедиция – 1493-1496 г. (исследование данных островов)
    • Третья экспедиция – 1498 г. (открытие острова Тринидад)

    Христофор Колумб

    Слайд 10

    • С его именем связано название Америка
    • Участник нескольких испанских экспедиций 1499 – 1504 г.г.
    • Красочно описал лежащие к югу от экватора земли и назвал их Новым Светом

    Америго Веспуччи

    Слайд 11

    Испанские конкистадоры

    Франсиско Писарро пересек Панамский перешеек, открыл часть Тихоокеанского побережья, участвовал в завоевании Панамы и Перу

    Франсиско Орельяна совершил первое плавание по реке Амазонка, первый европеец, пересекший Южную Америку в самой широкой части материка

    Ф. Писарро

    Слайд 12

    Слайд 13

    Александр Гумбольт совместно с Эли Бонпланом провели исследование природы материка

    • А. Гумбольт
    • Э. Бонплан

    Александр Гумбольт

    Слайд 14

    В 1920–1930-е годы Вавилов был участником и организатором множества экспедиций по сбору культурных растений, в частности в страны Центральной и Южной Америки

    В 1932-1933 - в Гватемалу, Кубу, Перу, Боливию, Чили, Бразилию, Аргентину, Эквадор, Уругвай, Тринидад, Пуэрто-Рико.

    Установил центры происхождения растений:Центральноамериканский центр (Южная Мексика, Центральная Америка, острова Вест-Индии), давший кукурузу, фасоль, хлопчатник упланд (длинноволокнистый), овощной перец, какао и др.Андийский центр (горные области Южной Америки) - родина картофеля, табака, томата, каучукового дерева и других.

    Н. И. Вавилов

    Слайд 15

    Игнатий Домейко

    • Ignacy Domeykoгеолог, минералог, географ
    • Дата рождения:31 июля1802)
    • Место рождения:Недзвядка Новогрудского уезда Минской губернии
    • Дата смерти:23 января1889) (86 лет)
    • Место смерти:Сантьяго-де-Чили
    • Игнатий Домейко
    • Ignacy Domeyko
  • Слайд 16

    По разработанной Домейко методике знания закреплялись практическими занятиями химией, физикой, геологией. В 1845 году выпустил книгу на испанском языке с описанием быта, культуры, языка индейцев арауканов, переведённую на несколько языков.

    По истечении срока контракта обосновался в Сантьяго-де-Чили. В декабре 1848 года получил чилийское гражданство, летом 1850 года женился на чилийке. В 1852 году был назначен руководителем делегатуры по делам высшей школы и с тех пор энергично занимался организацией образования и научных учреждений в Чили. В 1867 году был избран ректоромЧилийского университета (Universidad de Chile) и переизбирался четырежды, оставаясь в этой должности шестнадцать лет. В учреждённой по его инициативе Горной школе были подготовлены чилийские национальные кадры преподавателей горного дела, геологов, минерологов.

    Организовал метеорологическую службу в Сантьяго-де-Чили. Продолжал заниматься минералогическими исследованиями, изучал обнаруженный в пустыне Атакамы метеорит, исследовал аборигенов Южной Америки. Научные работы (около 130) писал преимущественно на французском и испанском языках. Несколькими изданиями вышел его учебник и вместе с тем научный труд Elementos de mineralojia (1854, 1860, 1879), с несколькими приложениями. Поддерживал связи с отечеством, посылая в университеты Варшавы и Кракова свои труди и другие выходившие в Чили издания, заботился о создании в Кракове минералогического музея. Стал членом многих европейских научных обществ.

    Могила Домейко в Сантьяго-де-Чили

    До 1846 года преподавал в горной школе Ла Серена (Кокимбо; сейчас университет в этом городе носит его имя). Проводил разнообразные исследования, комплектовал минералогические коллекции, основал физическую лабораторию, научную библиотеку, зоологическую коллекцию.

    Слайд 17

    ЕЛЬСКИЙ Константин Михайлович (17.2.1837-26.11.1896)

    Пробыв в Гвиане более четырех лет, Ельский в 1869 г. перебрался в Перу, где трудился около десяти лет. Он изучал фауну окрестностей Лимы, пересек Кордильеры и прошел в долину Чанчамайо и в район озера Хунин. Вместе с земляком Яном Штольцманом путешественник исследовал в 1875-78 гг. северные районы Перу на границе с Эквадором, а затем долину в верховьях р. Мараньон (верхнее течение Амазонки). (Маршрут путешествия см. на с. 140.) В этот период Ельский участвовал в создании и организации работы природоведческого музея в Лиме.

    Слайд 18

    Слайд 19

    Южная Америка - это четвертый по площади и пятый по населению континент на планете. Входит в состав части света Америка. Площадь Южной Америки с островами - 18,28 млн. км. кв. В состав Южной Америки так же входят архипелаг Огненная Земля, Чилийские и Фоклендские острова, Галапагос.

    Слайд 20

    § 44 Опережающее задание (по выбору)

    Домашнее задание

    Посмотреть все слайды

    Презентация "Открытие Южной Америки" используется при изучении темы "Великие географические открытия". Имеется полная характеристика экспедиций Х.Колумба, на карте обозначены все 4 экспедиции. Презентация способствует активизации мыслительной деятельности учащихся при изучении темы и для закрепления знаний.

    Скачать:

    Предварительный просмотр:

    Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


    Подписи к слайдам:

    Открытие Южной Америки

    К 15 веку были созданы достаточно надежные для океанского плавания парусные суда (каравеллы), усовершенствованы компас и морские карты, приобретен опыт, необходимый для дальнего мореходства.

    Открытие Южной Америки связано с поисками Колумба нового пути в Индию.

    Исходя из представления о шарообразности Земли, мореплаватель Христофор Колумб предлагал попытаться достичь Индии, плывя на запад по Атлантическому океану.

    Первую экспедицию Христофор Колумб собрал из трех судов «Пинта», «Санта-Мария» и « Нинья ». Флотилия вышла из Палоса 3 августа 1492 года.

    12 октября 1492 года. Колумб высадился на берег, который местные жители называют Гуанахани, водрузил на нём знамя, объявил открытую землю собственностью испанского короля и формально вступил во владение островом. Остров им назван Сан-Сальвадором.

    14-24 октября Колумб подходил еще к нескольким Багамским островам, а 28 октября - 5 декабря открыл часть северо-восточного побережья Кубы. 6 декабря достиг острова Гаити и двинулся вдоль северного берега. Знаменитый мореплаватель был уверен, что он находится на территории Азии, и назвал острова Западной Индией – Вест-Индией.

    15 марта 1493 года вернулся в Кастилию. Из Америки Колумб привез семь плененных американских туземцев, которых в Европе прозвали индейцами, а так же немного золота и невиданные доселе в Старом Свете растения и плоды, в том числе кукурузу (на Гаити его называют маисом), помидоры, перец, табак,ананасы, какао и картофель (из-за его красивых розовых и белых цветков).

    Вторая экспедиция (1493-96), которую возглавил адмирал Колумб, в должности вице-короля вновь открытых земель, состояла из 17 судов. 3-15 ноября 1493 года Колумб открыл острова Доминика, Гваделупа и около 20 Малых Антильских островов, 19 ноября остров Пуэрто-Рико. В марте 1494 года в поисках золота совершил военный поход вглубь острова Гаити, летом открыл юго-восточный и южный берега Кубы, острова Хувентуд и Ямайку. В течение 40 дней Колумб обследовал южное побережье Гаити, завоевание которого продолжил в 1495. Весной 1496 отплыл домой, завершив второе плавание 11 июня в Кастилии, Колумб известил об открытии нового пути в Азию.

    Христофор Колумб умер в 1506 году, будучи в полной уверенности, что открыл новый путь в Индию. Четыре экспедиции Колумба.

    Важное значение для понимания сути открытия Христофора Колумба имели путешествия мореплавателя Америго Веспуччи. В 1499-1504 годах он совершил четыре путешествия к берегам Америки.

    А.Веспуччи под португальским флагом обследовал бразильское побережье до м. Кананеа и выдвинул гипотезу, что открытые Колумбом земли – не Китай и Индия, а новый материк и предложил назвать его «Новым Светом». В 1507 году немецкий картограф и издатель Мартин Вальдземюллер в предисловии к книге Веспуччи предложил назвать «Новый Свет» в честь Америго - Америкой (без ведома Веспуччи) и это название вошло в обиход.

    Одним из важных моментов в истории освоения Южной Америки считается экспедиция ученого Александра Гумбольдта. Немецкий исследователь поставил себе целью изучить природу материка и изучить его коренное население. Его труды бесценны – он описывал окружавшую его природу, изучил около 12 тысячи растений и даже создал карту Южной Америки, которую можно назвать геологической.

    Итогом этой экспедиции стал фундаментальный труд “Путешествие по тропическим областям Нового Света…” (30 томов, 1807-1834 гг.).


    Материал содержит различные формы работы: поиск географических объектов по картам атласа, работу в контурной карте, работу с учебником. В ходе работы учащиеся запоминают фамилии учёных и путешественников, номенклатуру.закрепляют навыки работы с картой.

    Скачать:

    Предварительный просмотр:

    Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


    Подписи к слайдам:

    ЮЖНАЯ АМЕРИКА

    ЮЖНАЯ АМЕРИКА-МАТЕРИК МНОГИХ РЕКОРДОВ.

    1.Здесь находится самая длинная Горная цепь

    Самая высокая вершина западного полушария Г. Аконкагуа

    Самое высокогорное озеро Озеро Титикака

    Самая большая низменность Амазонская низменность

    Самый обширный лесной массив Вечнозелёных лесов

    Самая полноводная река Амазонка

    Береговая линия 1. На какие ягоды похож своими очертаниями материк? 2. Дайте оценку береговой линии. Сделайте вывод. 3. работа в контурной карте: отметьте: Венесуэльский залив, озеро Маракайбо, Титикака. Саргассово море Острова: Огненная Земля, Фолклендские, Галапагосские, Гаити, Тринидад Проливы: Магелланов, Дрейка. Мысы: Горн. Фроуард, Кабу-Бранку, Париньяс, Гальинас; Панамский перешеек.

    История открытия 1 вариант- Христофор Колумб. (дата путешествий, цель путешествия, что открыл, 2 вариант- испанцы и португальцы. (цель путешествий. 3 вариант- Александр Гумбольдт Дата, цель, открытия (исследования) 4 вариат - Русские путешественники исследователи (дата, цель, исследования

    Санта-- Мария П инта Нинья-крошка

    Кто же в действительности открыл материк?

    ФГП Южной А мерики Факторы, определяющие ФГП материка Южная Америка А фрика Вывод о сходстве И различии ФГП Отношение к экватору Отношение к нулевому меридиану Отношение к другим материкам Отношение к океанам

    Южная америка Африка Вывод о сходстве и различии ФГП Отношение к экватору Большая часть материка расположена в южном полушарии Экватор пересекает Материк почти посередине Оба материка пересекает экватор, но Африку он пересекает посередине. Большая часть Южной Америки лежит южнее экватора Отношение к нулевому меридиану Находится в западном полушарии Большая часть материка находится в восточном полушарии нулевой меридиан пересекает материк на западе. Отношение к другим материкам На севере граничит с северной Америкой Влияние Антарктиды На севере граничит с Евразией Отношение к океанам На востоке омывается атлантическим океаном. На западе-Тихим океаном На западе омывается Атлантическим океаном, на востоке- Индийскимю Оба материка омываются Атлантическим океаном, но Африку ещё омывает Индийский океан, а Южную Америку- Атлантический





  • 

    2024 © styletrack.ru.